Représentants 2020-2021

 

Président de l'internat : Jérémie Hélies
Vice-Présidents : Cédric YUSTE
Représentants CME  :  Sarah Bellal
Représentant des spécialités médicales  Robin Dhersin, Muriel Méchenin, Tristan Raoult
HUGO inter-CHU : Jérémie Hélies presidence.internat.angers@gmail.com

 

-------------------------------------------------------

 

Médecine Générale : Mélanie Faivre, Président IMGA : Syndicat des internes en médecine générale d’Angers) president.imga@gmail.com

Adéquation : Morann Saint Jal, Joséphine Thomas-Lacroix, Julie Delpuech  adequation.imga@gmail.com

http://www.imga.fr

 

-------------------------------------------------------

 

DES Spécialités Médicales :  Robin Dhersin, Muriel Méchenin, Tristan Raoult 

Informations générales, choix de postes : spemedangers@gmail.com

 

Renseignements sur les spécialités :

- Allergologie : Hortense Beslier hortensedesigalony@gmail.com

- Anatomocytopathologie : Sarah Bellal sarah.bellal@yahoo.fr et Baptiste Sourty bapstiste.sourty@yahoo.fr

- Dermatologie : Diane LECHEVALIER  diane.lechevalier@gmail.com

- EDN : Alexandra Pizzo a.pizzoa@hotmail.fr

- Génétique : Marine TESSARECH, marine.tessarech@gmail.com et Vincent Millon vincent.jb.millon@gmail.com

- Gériatrie : Pierre Emmanuel Morel, pe_morel@hotmail.fr et Louis Mainguene

- Hématologie : Carole Mosnier mosniercarole@gmail.com

- HGE : Norma David  normadavid@orange.fr

- Maladies infectieuses et tropicales :  Pierre Danneels, pierre.danneels@hotmail.fr

- Médecine cardio-vasculaire/cardiologie : Tristan Raoult tristan.raoult@gmail.com  

- Médecine d'urgence : Duval Damien, referents.des.mu.angers@gmail.com

- Médecine interne - immunologie clinique : Camille Ravaiau camille_ravaiau@hotmail.fr

- Médecine légale et expertise médicale : Léa Heléna Rossi rossi.leahelena@gmail.com

- Médecine nucléaire :  Severine POULARD, severine29poulard@hotmail.fr
- MPR : Marie Chantrelle, mprangevine@gmail.com

- Médecine vasculaire :Jeanne HERSANT, jeanne.hersant@hotmail.fr

- Néphrologie :  Clément Samoreau, clement.samoreau@gmail.com

- Neurologie : Vivien Caron caron.vivien@gmail.com et Jacques Bureau bureaujacques@hotmail.fr
- Oncologie : Ana GONZALEZ MOYA, ana.gonzalezmoya1@gmail.com

- Pneumologie : Rose Esnaud,  rose.esnaud@hotmail.fr

- Radiologie - imagerie médicale : Franck Feuerstoss, franckinterne@gmail.com

- Rhumatologie : Helene Racape, racape.helene@gmail.com  
 

-------------------------------------------------------

 

Autres Spécialités Médicales :

-Anesthésie Réanimation : Achille Demarquette et Elise Anizon referent.ar.angers@gmail.com

-Gynécologie médicale : Maryam Azgal, maryam.azgal@hotmail.fr

-Gynécologie obstétrique : Azelié Paulus et Charlotte Loury referentgyneco49@gmail.com

-Médecine du Travail : Vivien Goupil, Eric Arien, Charlotte Regnault - Leuger

mdt.angers@gmail.com

-Médecine intensive réanimation (MIR) : Dara CHEAN dara.chean@gmail.com

-Pédiatrie : Roxane Varengue, Marie Alix Chansou referents.pediatrie.angers@gmail.com
-Psychiatrie : Ariane MONNEAU asso.aipa@gmail.com

-Santé Publique : Mathieu Levaillant mathieu.levaillant@gmail.com

 

                                                   -------------------------------------------------------

 

Spécialités chirurgicales: référents Cécile Aubert et Stephane Kermen chirurgie.angers@gmail.com

 

Informations par spécialité :

Chirurgie Orthopédique : Martin Renaud , renaud.mar@outlook.com

Chirurgie Viscérale: Lise Morgado,   morgado.lise@gmail.com

Chirurgie Urologique :  Cécile Aubert , cecileaubert03@gmail.com

ORL: Anna Pineau , pineau.anna@gmail.com

Chirurgie Maxillo Faciale : Pierre Dechaufour , pierre.dechaufour@gmail.com

Chirurgie Vasculaire: Arthur Defay , arthurthe-lie@hotmail.fr

Chirurgie cardiaque et thoracique : Stéphane Kermen , steph.kermen@gmail.com

Chirurgie Plastique : Kévin Veiler , veiler.kevin@gmail.com

Ophtalmologie : Anne-Laure Lebreton  et  Anais Vautier , anne-laure_10@hotmail.fr ,  anais.vautier@sfr.fr

Neurochirurgie:  Abir Lihi , abirlihi@hotmail.fr

Chirurgie pédiatrique :

Orthopédie : Soline Bonneau soline.bonneau@gmail.com

Viscérale : Jeanne Goulin, jeannegoulin_7@hotmail.fr

 

 

Retour à l'accueil